Comissão Organizadora

Coordenador Geral

Prof. Dr. João Santos Nahum (UFPA)

Coordenação

Prof. Dr. Ademir Terra (UFOPA)

Profa. Dra. Cátia Oliveira Macedo (IFPA)

Prof. Ms. Cledson Nahum Alves (AGB-Belém)

Prof. Ms. Eduardo Lima dos Santos Gomes (UFPA)

Prof. Dr. Gutemberg Guerra (UFPA)

Prof. Dr. João Santos Nahum (UFPA)

Profa. Ms. Jacira Brito Silva (IFMA)

Prof. Dr. José Sampaio de Matos Júnior (UEMA)

Prof. Dr. Josué da Costa Silva (UNIR)

Prof. Dr. Manoel Masulo (UFAM)

Profa. Dra. Marcia Aparecida da Silva Pimentel (UFPA)

Profa. Msc. Marilsa Daguer Ewerton (UFPA)

Prof. Ms. Mario Júnior de Carvalho Arnaud (UFOPA)

Prof. Dr. Nelcioney José de Souza Araujo (UFAM)

Prof. Dr. Sérgio Cardoso de Moraes (UFPA)

Profa. Dra. Silvia Helena Ribeiro Cruz (UFPA)

Prof. Dr. Silvio Simione (UFAC)



Comissão Executiva

Discentes

Adolfo Oliveira Neto (UEPA)

Jovenildo Cardoso Rodrigues (NAEA/UFPA)

Luciano Rocha da Penha (NAEA/UFPA)

Maria Albenize Farias Malcher (PPGEO/UFPA)

Mateus Lobato (NAEA/UFPA)

Mauro Emilio Costa e Silva (PPGEO/UFPA)

Mayka Amaral (POSGEO/USP)

Patrícia Oliveira (PPGEO/UFPA)

Docentes

Prof. Dr. Ademir Terra (UFOPA)

Prof. Ms. Aiala Colares de Oliveira Couto (IFPA)

Prof. Dr. Carlos Alexandre Leão Bordalo (UFPA)

Prof. Dr. Cledson Nahum Alves (AGB)

Profa. Dra. Cátia Oliveira Macedo (IFPA)

Prof. Ms. Fabiano Bringel

Prof. Dr. Gilberto de Miranda Rocha (UFPA)

Prof. Dr. Gutemberg Guerra (UFPA)

Profª. Ms. Jacira Brito Silva (IFMA)

Prof. Dr. Josué da Costa Silva (UNIR)

Prof. Dr. João Márcio Palheta da Silva (UFPA)

Prof. Dr. João Santos Nahum (UFPA)

Prof. Dr. José Sampaio de Matos Júnior (UEMA)

Prof. Dr. Manoel Masulo (UFAM)

Prof. Ms. Márcio Douglas Brito Amaral (UFPA)

Profa. Dra. Márcia Aparecida da Silva Pimentel (UFPA)

Prof. Dr. Nelcioney José de Souza Araujo (UFAM)

Prof. Dr. Sérgio Cardoso de Moraes (UFPA)

Prof. Dr. Silvio Simione (UFAC)

Prof. Walber Abreu (IFPA - Abaetetuba)



Comissão Científica

Ademir Terra (UFOPA)

Adnilson de Almeida Silva (UNIR)

Alexandrina Luz (UFSE)

Ana Rute do Vale (UNIFAL)

Antonio Thomaz Junior (UNESP)

Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP)

Bernardo Mançano Fernandes (UNESP)

Canrobert Penn da Costa Neto (UFRRJ)

Carlos Alexandre Leão Bordalo (UFPA)

Carlos Walter Porto-Gonçalves (UFF)

Cátia Oliveira Macedo (IFPA)

Christian Nunes da Silva (UFPA)

Claudio Ubiratan Gonçalves (UFPE)

Clay Anderson Nunes Chagas (UFPA)

Cledson Nahum Alves (IFPA)

Dorisvalder Dias Nunes (UNIR)

Eliane Tomiasi Paulino (UEL)

Elpidio Serra (UEM)

Francisco Carlos da Silveira Cavalcante (UFAC)

Gilberto de Miranda Rocha (UFPA)

Giovane da Silva Mota (UFPA)

Gutemberg Armando Diniz Guerra (UFPA)

Héctor Alimonda (UFRRJ)

Helana Célia (UNB)

Helena Angélica de Mesquita (UFG)

Jacira Brito Silva (IFMA)

Jacob Binsztok (UFF)

João Cleps (UFU)

João dos Santos Carvalho (UFPA)

João Márcio Palheta da Silva (UFPA)

João Santos Nahum (UFPA)

Jorge Montenegro Gomez (UFPR)

José Sampaio de Mattos Junior (UEMA)

José Alves (UFAC)

Josué da Costa Silva (UNIR)

Karina Furini da Ponte (UFAC)

Karina Ponte (UFAC)

Larissa Mies Bombardi (USP)

Leonilde Sérvolo de Medeiros (UFRRJ)

Lucas Araújo de Carvalho (UFAC)

Luis Otávio do Canto (Escola de Aplicação/UFPA)

Manoel Calaça (UFG)

Manuel Massulo da Cruz (UFAM)

Marcelo Mendonça (UFG)

Marcia Aparecida da Silva Pimentel (UFPA)

Márcia Yukari Mizusaki (UFGD)

Márcio Douglas Brito Amaral (UFPA)

Marco Mitidiero (UFPB)

Marcos Saquet (UNIOESTE)

Maria das Graças Silva Nascimento Silva (UNIR)

Maria de Jesus Morais (UFAC)

Maria Erlan Inocêncio (UEG)

Maria Goretti da Costa Tavares (UFPA)

Marilda Maracci (UFES)

Mário Júnior Carvalho Arnaud (UFOPA)

Marta Inez Medeiros Marques (USP)

Monica Cox de Brito Pereira (UFF)

Nelcioney José de Souza Araujo (UFAM)

Paulo Cesar Scarim (UFES)

Paulo Roberto Raposo Alentejano (UERJ)

Renato Émerson Nascimento dos Santos (UERJ)

Ricardo Gilson da Costa Silva (UNIR)

Ricardo José Batista Nogueira (UFAM)

Roseli Alves dos Santos (UNIOESTE)

Rosemeire Aparecida de Almeida (UFMS)

Sedeval Nardoque (UFGD)

Sérgio Cardoso de Moraes (UFPA)

Sérgio Sauer (UNB)

Sílvio Simione da Silva(UFAC)

Valéria de Marcos (USP)

Valter do Carmo Cruz (UERJ)

Vera Lúcia M. Figueiredo (IFPA)

Ademir Terra(UFOPA)
Adnilson de Almeida Silva (UNIR)
Alexandrina Luz (UFSE)
Ana Rute do Vale(UNIFAL)
Antonio Thomaz Junior (UNESP)
Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP)
Bernardo Mançano Fernandes (UNESP)
Canrobert Penn da Costa Neto (UFRRJ)
Carlos Alexandre Leão Bordalo  (UFPA)
Carlos Walter Porto-Gonçalves (UFF)
Cátia Oliveira Macedo (IFPA)
Christian Nunes da Silva (UFPA)
Claudio Ubiratan Gonçalves (UFPE)
Clay Anderson Nunes Chagas (UFPA)
Cledson Nahum Alves ( IFPA)
Dorisvalder Dias Nunes (UNIR)
Eliane Tomiasi Paulino (UEL)
Elpidio Serra (UEM)
Gilberto de Miranda Rocha (UFPA)
Giovane da Silva Mota (UFPA)
Gutemberg Armando Diniz Guerra (UFPA)
Héctor Alimonda (UFRRJ)
Helana Célia(UNB)
Helena Angélica de Mesquita (UFG)
Jacira Brito Silva(IFMA)
Jacob Binsztok (UFF)
João Cleps (UFU)
João dos Santos Carvalho (UFPA)
João Márcio Palheta da Silva (UFPA)
João Santos Nahum (UFPA)
Jorge Montenegro Gomez (UFPR)
José Sampaio de Mattos  Junior(UEMA)
Josué da Costa Silva (UNIR)
Karina Ponte(UFAC)
Larissa Mies Bombardi (USP)
Leonilde Sérvolo de Medeiros (UFRRJ)
Manoel Calaça(UFG)
Manuel Massulo da Cruz (UFAM)
Marcelo Mendonça (UFG)
Marcia Aparecida da Silva Pimentel (UFPA)
Márcia Yukari mizusak(UFGD)
Márcio Douglas Brito Amaral (UFPA)
Marco Mitidiero (UFPB)
Marcos Saquet (UNIOESTE)
Maria das Graças Silva Nascimento Silva (UNIR)
MMaria Goretti da Costa Tavares (UFPA)
Maria Erlan Inocêncio (UEG)
Marilda Maracci (UFES)
Mário Júnior Carvalho Arnaud (UFOPA)
Marta Inez Medeiros Marques (USP)
Monica Cox de Brito Pereira (UFF)
José Alves (UFAC)
Nelcioney José de Souza Araujo (UFAM)
Paulo Cesar Scarim(UFES)
Paulo Roberto Raposo Alentejano (UERJ)
Renato Émerson Nascimento dos Santos (UERJ)
Ricardo Gilson da Costa Silva (UNIR)
Ricardo José Batista Nogueira (UFAM)
Roseli Alves dos Santos(UNIOESTE)
Rosemeire Aparecida de Almeida (UFMS)
Sérgio Cardoso de Moraes (UFPA)
Sérgio Sauer(UNB)
José Alves (UFAC)
Karina Furini da Ponte (UFAC)
Maria de Jesus Morais (UFAC)
Franscisco Carlos da Silveira Cavalcante(UFAC)
Lucas Araújo de Carvalho (UFAC)
Sílvio Simione da Silva(UFAC)
Valéria de Marcos (USP)
Valter do Carmo Cruz (UERJ)
Vera Lúcia M. Figueiredo (IFPA)